Псориаз на голове, способы борьбы с псориазом


В данной статье мы хотим обсудить такую проблему, как псориаз на голове.

Данное воспалительное кожное заболевание является хроническим, псориаз возникает на той части головы, которая покрыта волосами, в виде шелушения или высыпаний. Ни один из видов псориаза не передается при контакте с больным. При псориазе на голове происходит образование светло-красных узелков, сверху покрытых белыми чешуйками. Отдельные группы узелков могут срастаться в группы. Основной причиной появления образований является чересчур быстрое деление клеток кожи. Нормальный жизненный цикл клеток кожи на голове составляет 25 дней, но при псориазе он сокращается до 5-и дней. При этом возникновение псориаза на волосистой части головы никак не воздействует на здоровье и рост самих волос.

Псориаз на голове, способы борьбы с псориазом
Точные причины такого странного поведения клеток кожи науке до сих пор не известны, но зато выявлены некоторые факторы, влияющие на течение болезни — это генетические факторы и влияние внешней среды.

Псориаз на голове не несет в себе какой-либо опасности для жизни больного человека. Однако образование псориаза доставляет больному сильный моральный и физический дискомфорт, связанный с регулярным появлением воспалений и шелушений на коже. Летальный исход может наступить только в том случае, если болезнь находится в очень запущенном состоянии.


Страдают псориазом на голове люди разных возрастов, болезнь может появиться абсолютно внезапно, однако чаще она возникает в возрасте до тридцати лет. В настоящее время болезнь изучена слабо и никто не может быть застрахован от ее появления.

Причины развития псориаза на голове

  • Болезнь может появиться на коже в местах всевозможных травм, например порезов, ожогов или хирургических швов.
  • На развитие болезни могут влиять инфекционные заболевания и проблемы желудочно-кишечного тракта.
  • Нередко нервное перенапряжение служит толчком для развития болезни, однако источником при этом служат другие факторы.
  • Недостаток солнечного света и холодный климат могут послужить толчком для болезни. Причем долгое пребывание на солнце может усугубить состояние еще больше.
  • Спровоцировать развитие псориаза можно неправильным питанием или злоупотреблением алкогольными и табачными изделиями. Обострение может возникнуть во время употребления шоколада, уксуса и специй.

Псориаз является хроническим заболеванием, протекающим с чередованием обострений и ремиссий. Полностью излечить болезнь в настоящее время невозможно.

В каждом отдельном случае лечение индивидуально, нет универсального средства от болезни. Значительно облегчить жизнь при псориазе на голове можно при помощи специальных мазей и шампуней.

Псориаз на голове, способы борьбы с псориазом

Шампунь при псориазе на голове

Существуют специальные шампуни, помогающие бороться с симптомами болезни, к таким, например, относятся: «Фридерм Деготь», «Фридерм цинк» и «Neutrogena TGel».

«Фридерм Деготь» является лечебным дерматологическим шампунем на основе дегтя. Деготь тормозит быстрое развитие клеток. Шампунь прекрасно удаляет омертвевшую шелушащуюся кожу и излишки кожного сала. Пользоваться шампунем следует не чаще двух раз в неделю.

«Фридерм Цинк» используют при шелушении и зуде кожи.

«Neutrogena TGel» как и «Фридерм Деготь» сделан на основе каменного дегтя и по свойствам очень схож с ним.

Мыло при псориазе на голове

Для устранения симптомов болезни можно использовать дегтярное или сульсеновое мыло для мытья головы.

Псориаз на голове, способы борьбы с псориазом

Мази при псориазе на голове

Достаточно эффективно себя проявила при лечении псориаза на голове двухпроцентная салициловая мазь. Но помните, что смыть мазь с волос будет очень проблематично, поэтому использовать ее на волосистой части головы нужно очень аккуратно. Постарайтесь нанести ее на кожу, не задев волос. Прекрасным заживляющим эффектом обладает мазь «Нефтадерм 10%».

Источник: zhenskysait.ru

Присоединяйтесь к нам в TwitterRSS, ВКонтакте, Instagram, Pinterest,чтобы быть в курсе последних новостей.



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.