Ухаживаем за проблемной кожей


Что делать, если ваша кожа далека от идеального состояния, если вы страдаете от частых высыпаний, раздражений, угрей? Решение и просто, и в то же время сложно. Просто, потому что не предполагает ничего кроме правильного ухода за кожей. Сложно, потому что уход этот должен быть регулярным и комплексным.

Программа по уходу за кожей проблемного типа состоит из трех, на первый взгляд, элементарных ступеней.

Ухаживаем за проблемной кожей в домашних условиях

 Этап 1. Очищение

Тщательное и бережное очищение позволит своевременно избавиться от избытка забивающего поры кожного сала. Идеальным вариантом для умывания будет вода, температура которой составляет около 36 градусов.


Очищение требуется делать строго дважды в день с помощью средств, разработанных специально для проблемного типа кожи. Опыт народной медицины предлагает с этой целью применять нейтрализующий сальные выделения раствор уксуса в соотношении 1 чайная ложка на 1 литр воды. Хороший подсушивающий и обеззараживающий эффект производит также дегтярное мыло.

Обязательно нужно очистить кожу перед нанесением масок и пилингов.

Хорошо действуют на проблемную кожу паровые ванны с эфирными маслами. Лавандовое или эвкалиптовое масло обладают антибактериальными свойствами, а розмариновое или грейпфрутовое масло тонизируют кожу и способствуют улучшению настроения. Делать паровые ванны можно только после умывания.

Умывшись, не нужно тереть кожу полотенцем, так как интенсивное трение повреждает ее. Излишки влаги необходимо удалить легкими промокающими движениями, а спустя 15 минут, дождавшись полного высыхания кожи, нанести увлажняющее косметическое средство.

Этап 2. Увлажнение

Хотя проблемная кожа чаще всего является жирной, увлажнение ей все же необходимо. Для увлажнения нужно использовать средства, подходящие именно для проблемной кожи. На рынке косметики сегодня представлено много таких средств: кремов, легких гелей, сывороток, сливок. Приготовить увлажняющую маску можно и своими руками: народных рецептов очень много, их состав прост, а в эффективности они не уступают профессиональной уходовой косметике.

Этап 3. Питание

Питание – важная часть ухода за любой кожей. Оно необходимо для того, чтобы кожа была здоровой, эластичной, подтянутой. Для питания проблемной кожи используют специальные кремы или маски. Но наносить их следует исключительно на очищенную кожу.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы сможете улучшить как внешний вид кожи, так и ее состояние в целом.

Присоединяйтесь к нам в TwitterRSS, ВКонтакте, Instagram, Pinterest,чтобы быть в курсе последних новостей.



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.